将棋 - 新着記事


  • 【王座戦 五番勝負第4局】中村太地王座が斎藤慎太郎七段に勝利、シリーズ成績2勝2敗に!勝負は最終局へ
  • 【棋王戦 挑決トーナメント】広瀬章人八段が片上大輔七段に勝利、ベスト4進出!
  • 【王位戦 予選】佐藤天彦名人が佐藤慎一五段に勝利、4組準々決勝進出!
  • 【王位戦 予選】都成竜馬五段が糸谷哲郎八段に勝利、8組準決勝進出!
  • 【王座戦 昼食】中村太地王座「和牛カレー+グレープフルーツジュース」斎藤慎太郎七段「もち豚味噌漬け定食+ウーロン茶」
  • 「AbemaTVトーナメント」第2回が来春開催決定!
  • 【王座戦 五番勝負第4局】中村太地王座-斎藤慎太郎七段 戦型は角換わりに
  • 【王座戦 一次予選】青野照市九段が高田尚平七段に勝利、井出隼平四段が金沢孝史五段に勝利、ともにイ組準々決勝進出!
  • 【王位戦 予選】行方尚史八段が泉正樹八段に勝利、5組準々決勝進出!
  • 【NHK杯 2回戦第11局】丸山忠久九段-斎藤慎太郎七段 解説:豊川孝弘七段
  • 【女流王将戦 三番勝負】里見香奈女流王将が加藤桃子奨励会初段に勝利、開幕局を制す!
  • 【第39回将棋日本シリーズ】菅井竜也七段が中村太地王座に勝利、準決勝進出!
  • 【竜王戦2組・昇決】木村一基九段が村山慈明七段に勝利、3位決定戦進出!
  • 【順位戦A級 4回戦】豊島将之二冠が糸谷哲郎八段に勝利、4戦全勝!糸谷八段は2勝2敗に
  • 【竜王戦 七番勝負第1局】羽生善治竜王が広瀬章人八段に勝利、開幕局を制す!
  • 【朝日杯将棋オープン戦 一次予選】谷川浩司九段、西川和宏六段が二次予選進出!
  • 【朝日杯将棋オープン戦 一次予選】鈴木大介九段が藤井猛九段に勝利、1組準決勝進出!
  • 【竜王戦 昼食】羽生善治竜王「鶏丼」広瀬章人八段「国産牛の網焼き ステーキ重 温野菜添え」
  • 【竜王戦 七番勝負第1局】羽生善治竜王の封じ手は▲7四歩
  • 【順位戦C級2組 5回戦】西田拓也四段が5戦全勝!佐藤和俊六段、阿部光瑠が1敗目
  • 【第4期叡王戦】本戦トーナメントの組み合わせが決定
  • 【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】佐藤天彦名人が郷田真隆九段に勝利、1勝1敗に!郷田九段は2連敗
  • 【棋王戦 挑決トーナメント】黒沢怜生五段が稲葉陽八段に勝利、ベスト4進出!
  • 【竜王戦 七番勝負第1局】羽生善治竜王が49手目を封じる
  • 【朝日杯将棋オープン戦 一次予選3組決勝】近藤誠也五段が千葉幸生七段に勝利、二次予選進出!
  • 【ヒューリック杯棋聖戦 二次予選】永瀬拓矢七段が屋敷伸之九段に勝利、4組準決勝進出!
  • 【竜王戦 昼食】羽生善治竜王「チャバッタサンドウィッチ」広瀬章人八段「ずわい蟹と茸のピラフ 卵白仕上げ」
  • 【竜王戦 七番勝負第1局】羽生善治竜王-広瀬章人八段 羽生竜王が先手、戦型は角換わりに
  • 【マイナビ女子オープン】清水市代女流六段が甲斐智美女流五段に勝利、準々決勝進出!
  • 【新人王戦 決勝三番勝負第1局】藤井聡太七段が出口若武三段に勝利、新人王に王手!
  • 【新人王戦 昼食】藤井聡太七段「ぶっかけうどん定食・肉めし付」出口若武三段「カツ丼」
  • 【新人王戦 決勝三番勝負第1局】藤井聡太七段-出口若武三段 出口三段が先手、戦型は相掛かりに
  • 【竜王戦6組・昇決】牧野光則五段が佐々木大地四段に勝利、3位決定戦進出!
  • 【竜王戦4組・昇決】遠山雄亮六段が高見泰地叡王に勝利、3位決定戦進出!
  • 【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】糸谷哲郎八段が広瀬章人八段に勝利、2連勝!広瀬八段は1勝1敗に
  • 【第64回奨励会三段リーグ戦 開幕】黒田三段、井田三段、渡辺三段、出口三段ら8人が連勝スタート!
  • 【将棊頭山のほぼ頂上決戦】窪田義行七段が中川大輔八段に勝利、「峰王(ほうおう)」の称号を獲得!
  • 【第12回白瀧あゆみ杯争奪 新人登竜門戦】塚田恵梨花女流1級が藤井奈々女流2級に勝利、初優勝!
  • 【NHK杯 2回戦第10局】森内俊之九段-加藤桃子初段 解説:中村修 九段
  • 【叡王戦 九段戦Dブロック】木村一基九段が塚田泰明九段に勝利、本戦トーナメント進出!
  • 【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】豊島将之二冠が中村太地王座に勝利、ともに1勝1敗に
  • 【叡王戦 九段戦Aブロック】深浦康市九段が藤井猛九段に勝利、本戦トーナメント進出!
  • 【順位戦A級 4回戦】広瀬章人八段が三浦弘行九段に勝利、ともに3勝1敗に
  • 【王位戦 予選】久保利明王将が古森悠太四段に勝利、7組準々決勝進出!
  • 【銀河戦】脇謙二八段が里見香奈女流四冠に勝利、二回戦進出!
  • 【竜王戦5組・昇決】青嶋未来五段が近藤誠也五段に勝利、3位決定戦進出!
  • 【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】渡辺明棋王が佐藤天彦名人に勝利、1勝1敗に!
  • 【王座戦 一次予選】渡部愛女流王位が泉正樹八段に勝利、ハ組準々決勝進出!
  • 【朝日杯将棋オープン戦 一次予選】郷田真隆九段が飯島栄治七段に勝利、畠山鎮七段が平藤眞吾七段に勝利、ともに二次予選進出!
  • 【朝日杯将棋オープン戦 一次予選】郷田真隆九段が伊藤沙恵女流二段に勝利、5組決勝進出!