将棋 - 新着記事


  • 【順位戦C級1組 7回戦】藤井聡太七段が6戦全勝!
  • 【マイナビ女子オープン】礒谷真帆女流2級が岩根忍女流三段に勝利 準決勝進出、女流初段に昇段!
  • 【奨励会三段リーグ戦】出口三段・宮田三段が6戦全勝!黒田三段が5戦全勝!
  • 【順位戦C級1組】藤井聡太七段-増田康宏六段 増田六段が公式戦初の振り飛車、対抗形に!
  • 【王位戦 予選】飯島栄治七段が5組準決勝進出!井上慶太九段が6組準決勝進出!千田翔太六段が7組準決勝進出!
  • 【棋王戦 挑決トーナメント 本戦・準決勝】佐藤天彦名人が黒沢怜生五段に勝利、勝者組決勝進出!黒沢五段は敗者復活戦へ
  • 【将棋日本シリーズ】渡辺明棋王が菅井竜也七段に勝利、第39回将棋日本シリーズ優勝!
  • 【NHK杯 2回戦第16局】久保利明王将-阿久津主税八段 解説:屋敷伸之九段
  • 【竜王戦3組・3位決定戦】佐々木勇気六段が中座真七段に勝利 2組へ昇級、連続昇級で七段へ昇段!
  • 【竜王戦6組・3位決定戦】瀬川晶司六段が高野智史四段に勝利、5組へ昇級!
  • 【王座戦 一次予選】三枚堂達也六段が八代弥六段に勝利、イ組準決勝進出!
  • 【叡王戦 本戦】郷田真隆九段が都成竜馬五段に勝利、二回戦進出!
  • 【竜王戦2組・3位決定戦】山崎隆之八段が佐藤天彦名人に勝利、1組へ復帰!
  • 【叡王戦 本戦】広瀬章人八段が竹内雄悟五段に勝利、二回戦進出!
  • 【王座戦 一次予選】里見香奈女流四冠が長沼洋七段に勝利、ホ組準決勝進出!
  • 【棋聖戦 二次予選】船江恒平六段が畠山鎮七段に勝利、7組決勝進出!
  • 【ヒューリック杯棋聖戦 一次予選】大橋貴洸四段が西田拓也四段、中村亮介六段に勝利、二次予選進出!
  • 【順位戦B級2組 6回戦】中村太地七段、永瀬拓矢七段が6戦全勝をキープ!
  • 【竜王戦2組・3位決定戦】木村一基九段が橋本崇載八段に勝利、1組へ復帰!
  • 【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】渡辺明棋王が糸谷哲郎八段に勝利、ともに3勝2敗に
  • 【朝日杯将棋オープン戦 一次予選】斎藤慎太郎王座が村田顕弘六段、都成竜馬五段に勝利 二次予選進出!
  • 【女流名人リーグ】伊藤沙恵女流二段が相川春香女流初段に勝利、8勝1敗で里見香奈女流名人への挑戦権獲得!
  • 【王位戦 予選】上村亘四段が佐藤康光九段に勝利、1組準決勝進出!高野智史四段が村山慈明七段に勝利、2組準々決勝進出!
  • 【棋王戦 挑決トーナメント】広瀬章人八段が三浦弘行九段に勝利、勝者組決勝進出!三浦九段は敗者復活戦へ
  • 【叡王戦】藤井聡太七段が解説に初出演!羽生善治竜王 vs.菅井竜也七段 12/1(土)14時30分(対局開始15時)より
  • 【NHK杯 2回戦第15局】豊島将之二冠-大橋貴洸四段 解説:松尾歩八段
  • 【順位戦A級 5回戦】豊島将之二冠が深浦康市九段に勝利、5戦全勝!深浦九段は1勝4敗に
  • 【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】佐藤天彦名人が広瀬章人八段に勝利、3勝1敗に!広瀬八段は4勝2敗に
  • 【王位戦 予選】佐藤紳哉七段が近藤誠也五段に勝利、6組準々決勝進出!
  • 【棋聖戦 二次予選】鈴木大介九段、斎藤慎太郎王座が二次予選準決勝進出!
  • 【AbemaTV】新シリーズ『女流AbemaTVトーナメント』の放送が決定!12月2日(日) 20:00 〜
  • 瀬川昌司五段が六段に昇段
  • 【順位戦C級2組 6回戦2日目】西田拓也四段が6戦全勝!及川拓馬六段が5戦全勝!
  • 【叡王戦 本戦】永瀬拓矢七段が遠山雄亮六段に勝利、二回戦進出!
  • 【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】渡辺明棋王が郷田真隆九段に勝利、2勝2敗に!郷田九段は1勝4敗に
  • 【女流王座戦 五番勝負第2局】里見香奈女流王座が清水市代女流六段に勝利、シリーズ2連勝で防衛に王手!
  • 【女流王座戦 五番勝負第1局】里見香奈女流王座-清水市代女流六段 戦型は先手中飛車の対抗形に
  • 【順位戦A級 5回戦】糸谷哲郎八段が久保利明王将に勝利、3勝2敗に!久保王将は1勝4敗に
  • 【竜王戦5組・3位決定戦】船江恒平六段が青嶋未来五段に勝利、4組へ昇級!
  • 【叡王戦 本戦】佐藤康光九段が松尾歩八段に勝利、二回戦進出!
  • 【王位戦 予選】佐々木大地四段が行方尚史八段に勝利、5組準決勝進出!
  • 【竜王戦4組・3位決定戦】八代弥六段が谷川浩司九段に勝利、3組へ昇級!
  • 【王位戦 予選】千田翔太六段が梶浦宏孝四段に勝利、7組準々決勝進出!
  • 【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】広瀬章人八段が中村太地七段に勝利、4勝1敗に!中村七段は1勝4敗で陥落が決定
  • 【王位戦 予選】近藤正和六段が渡部愛女流王位に勝利、4組準々決勝進出!
  • 【第50期新人王戦 開幕局】谷合廣紀三段が伊藤匠三段に勝利、二回戦進出!
  • 【倉敷藤花戦 三番勝負第1局】里見香奈倉敷藤花が谷口由紀女流二段に勝利、開幕局を制す!
  • 【倉敷藤花戦 三番勝負第1局】里見香奈倉敷藤花-谷口由紀女流二段 里見倉敷藤花の先手で相居飛車戦に
  • 30以下の振り飛車党期待の若手で打線組んだ
  • 【朝日杯将棋オープン戦 一次予選】及川拓馬六段が村山慈明七段に勝利、二次予選進出!