将棋 - 新着記事


  • 【王位戦 予選】八代弥六段が佐藤和俊六段に勝利、2組二回戦進出!南芳一九段が宮本広志五段に勝利、7組準々決勝進出!
  • 【王座戦 一次予選】里見香奈女流四冠が島本亮五段に勝利、ホ組準々決勝進出!
  • 【マイナビ女子オープン】礒谷真帆アマが中村真梨花女流三段に勝利、岩根忍女流三段が武富礼衣女流初段に勝利、ともに準々決勝進出!
  • 【王座戦 五番勝負第3局】中村太地王座が斎藤慎太郎七段に勝利、シリーズ初勝利で1勝2敗に!
  • 【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】糸谷哲郎八段が豊島将之二冠に勝利、白星発進!
  • 【王位戦 予選】広瀬章人八段が千葉幸生七段に勝利、5組準々決勝進出!
  • 【王座戦 夕食】中村太地王座「仙台名物 牛タン弁当+グレープフルーツジュース」斎藤慎太郎七段「白石温麺 仙台油麩と温度玉子添え」
  • 【王座戦 昼食】中村太地王座、斎藤慎太郎七段 同メニュー 「仙台牛ハンバーグ 温野菜添え(スープ・サラダセット)・ライス+ウーロン茶」
  • 【王座戦 五番勝負第3局】中村太地王座-斎藤慎太郎七段 戦型は矢倉模様に
  • 【竜王戦5組・昇決】竹内雄悟五段が石井健太郎五段に勝利、5回戦進出!
  • 谷川浩司九段が公式戦通算1300勝を達成 史上5人目
  • 【マイナビ女子オープン】伊藤沙恵女流二段が加藤結李愛女流2級に勝利、準々決勝進出!
  • 【叡王戦 六段戦Bブロック】三枚堂達也六段、及川拓馬六段が決勝進出!19時から対局へ
  • 【NHK杯 2回戦第9局】佐藤康光九段-行方尚史八段 解説:深浦康市九段
  • 【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】中村太地王座が渡辺明棋王に勝利、白星発進!
  • 【第39回将棋日本シリーズ】丸山忠久九段が佐藤天彦名人に勝利、準決勝進出!
  • 【叡王戦 四段戦】竹内雄悟五段が星野良生四段、井出隼平四段に勝利、本戦トーナメント進出!
  • 【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】広瀬章人八段が郷田真隆九段に勝利、白星発進!
  • 【マイナビ女子オープン】香川愛生女流三段が鈴木環那女流二段に勝利、準々決勝進出!
  • 【朝日杯将棋オープン戦 一次予選】豊川孝弘七段が中田功七段に勝利、二次予選進出!
  • 【朝日杯将棋オープン戦 一次予選】中田功七段が里見香奈女流四冠に勝利、12組決勝進出!
  • 【叡王戦 八段戦Bブロック】橋本崇載八段が脇謙二八段、山崎隆之八段に勝利 本戦トーナメント進出!
  • 【王位戦 予選】金沢孝史五段が高見泰地叡王に勝利、2組準々決勝進出!谷川浩司九段が小林健二九段に勝利、8組準々決勝進出!
  • 【王位戦 七番勝負第7局】豊島将之棋聖が菅井竜也王位に勝利、4勝3敗で奪取!2つ目のタイトル獲得!
  • 【王位戦 昼食】菅井竜也王位「とんかつ定食+バニラアイス」豊島将之棋聖「ビーフカレー・サラダ」
  • 【第27期銀河戦 本戦トーナメント】組み合わせが決定
  • 【王位戦 七番勝負第7局】菅井竜也王位の封じ手は△6六歩
  • 【順位戦B級2組 4回戦】中村太地王座、永瀬拓矢七段が4戦全勝!
  • 【王位戦 七番勝負第7局】菅井竜也王位が64手目を封じる
  • 【棋王戦 挑決トーナメント】黒沢怜生五段が梶浦宏孝四段に勝利、ベスト8進出!
  • 【王座戦 一次予選】三枚堂達也六段が伊藤沙恵女流二段に勝利、イ組準々決勝進出!
  • 【マイナビ女子オープン】加藤桃子奨励会初段が塚田恵梨花女流1級に勝利、準々決勝進出!
  • 【王位戦】トラブルで対局が一時中断!飲み物が盤にこぼれる
  • 【王位戦 昼食】菅井竜也王位「とんかつ定食+バニラアイス」豊島将之棋聖「チキンのポワレ(ケッカソース)・グレープフルーツジュース」
  • 【王位戦 七番勝負第7局】菅井竜也王位-豊島将之棋聖 振り駒で豊島棋聖が先手に、戦型は菅井王位の角道オープン四間飛車で対抗形に
  • 【順位戦B級1組 6回戦(延期分)】畠山鎮七段が斎藤慎太郎七段に勝利、1勝5敗に!斎藤七段は4勝2敗に
  • 【順位戦C級1組 5回戦】船江恒平六段が5戦全勝!阿部健治郎七段が4勝1敗に
  • 【銀河戦 決勝トーナメント】佐藤天彦名人が行方尚史八段に勝利、第26期銀河戦優勝!
  • 【叡王戦 五段戦Aブロック】渡辺大夢五段が上野裕和五段、阪口悟六段に勝利、本戦トーナメント進出!
  • 【王位戦 予選】渡部愛女流王位が川上猛七段に勝利、4組二回戦進出!
  • 【新人王戦・準決勝】藤井聡太七段が青嶋未来五段に勝利、決勝三番勝負進出!
  • 【NHK杯 2回戦第8局】渡辺明棋王-三枚堂達也六段 解説:高見泰地叡王
  • 【竜王戦4組・昇決】八代弥六段が菅井竜也王位に勝利、五回戦進出!
  • 【順位戦A級 3回戦 】豊島将之棋聖が佐藤康光九段に勝利、3戦全勝!羽生善治竜王が久保利明王将に勝利、2勝1敗に!
  • 【王位戦 予選】井上慶太九段、藤原直哉七段が6組準々決勝進出!
  • 【棋聖戦 一次予選】石井健太郎五段が高野智史四段に勝利、ホ組準決勝進出!
  • 【銀河戦 決勝トーナメント】行方尚史八段が豊島将之棋聖に勝利、決勝進出!
  • 【順位戦B級1組 6回戦】渡辺明棋王が5戦全勝、山崎隆之八段が5勝1敗に
  • 【順位戦C級2組 4回戦 2日目】三枚堂達也六段、中村亮介六段、竹内雄悟五段が3勝1敗に
  • 【王座戦 五番勝負第2局】斎藤慎太郎七段が中村太地王座に勝利、シリーズ2連勝で初タイトルに王手!