将棋 - 新着記事


  • 【朝日杯 二次予選】深浦康市九段が豊川孝弘七段、高見泰地叡王に勝利 本戦トーナメント進出!
  • 【第45期棋王戦】予選トーナメントの組合せが決定
  • 【王座戦 一次予選】今泉健司四段が阪口悟六段に勝利、へ組準決勝進出!増田康宏六段が杉本和陽四段に勝利、ロ組決勝進出!
  • 【棋聖戦 一次予選】佐々木大地四段が佐藤秀司七段、佐々木勇気七段に勝利 二次予選進出!
  • 【順位戦A級 6回戦】久保利明王将が阿久津主税八段に勝利、2勝4敗に!阿久津八段は6連敗
  • 【順位戦B級2組 7回戦】永瀬拓矢七段が7戦全勝!中村太地七段が1敗目、6勝1敗に
  • 【竜王戦 七番勝負第5局】羽生善治竜王が広瀬章人八段に勝利、シリーズ成績3勝2敗に!タイトル防衛まであと1勝!
  • 【竜王戦 昼食】羽生善治竜王「能登前寿司」広瀬章人八段「能登牛カレーライス」
  • 【竜王戦 七番勝負第5局】広瀬章人八段の封じ手は△8四飛
  • 【竜王戦 七番勝負第5局】広瀬章人八段が52手目を封じる
  • 【竜王戦 昼食】羽生善治竜王「能登牛カレーライス」広瀬章人八段「能登海鮮丼」
  • 【竜王戦 七番勝負第5局】羽生善治竜王-広瀬章人八段 戦型は矢倉模様に
  • 【王将戦 プレーオフ】渡辺明棋王が糸谷哲郎八段に勝利、久保利明王将への挑戦権獲得!
  • 【王位戦 予選】佐藤天彦名人が高橋道雄九段に勝利、4組決勝進出!
  • 【マイナビ女子オープン】里見香奈女流四冠が清水市代女流六段に勝利、準決勝進出!
  • 【棋聖戦 一次予選】八代弥六段が勝又清和六段、青嶋未来五段に勝利 二次予選進出!
  • 【朝日杯 二次予選Hブロック】稲葉陽八段が谷川浩司九段、山崎隆之八段に勝利、本戦トーナメント進出!
  • 【女流AbemaTVトーナメント】里見香奈女流四冠-香川愛生女流三段
  • 【NHK杯 3回戦第2局】山崎隆之NHK杯-丸山忠久九段 解説:阿部隆八段
  • 【叡王戦 本戦】菅井竜也七段が羽生善治竜王に勝利、二回戦進出!
  • 【王座戦 一次予選】増田裕司六段が里見香奈女流四冠に勝利、ホ組決勝進出!渡部愛女流王位が門倉啓太五段に勝利、ハ組準決勝進出!
  • 【棋王戦 挑決トーナメント 本戦・決勝】広瀬章人八段が佐藤天彦名人に勝利、挑戦者決定戦進出!佐藤名人は敗者復活戦へ
  • 【王位戦 予選】山崎隆之八段が久保利明王将に勝利、7組準決勝進出!
  • 【朝日杯 二次予選Cブロック】屋敷伸之九段が森下卓九段、三浦弘行九段に勝利、本戦トーナメント進出!
  • 【順位戦C級2組 7回戦 2日目】及川拓馬六段が6戦全勝!
  • 【王位戦 予選】谷川浩司九段が北浜健介八段に勝利、8組準決勝進出!
  • 【棋聖戦 二次予選】深浦康市九段が先崎学九段に勝利、5組準決勝進出!
  • 【第32期竜王戦】ランキング戦の組み合わせが決定
  • 【王位戦 予選】高野智史四段が田中寅彦九段に勝利、2組準決勝進出!竹内雄悟五段が中村亮介六段に勝利、8組準決勝進出!
  • 【王位戦予選】稲葉陽八段が井上慶太九段に勝利、6組決勝進出!広瀬章人八段が石井健太郎五段に勝利、5組準決勝進出!
  • 【朝日杯 二次予選Aブロック】行方尚史八段が佐々木慎六段、近藤誠也五段に勝利 本戦トーナメント進出!
  • 【王位戦 予選】池永天志四段が村田顕弘六段に勝利、7組準決勝進出!長谷部浩平四段が金井恒太六段に勝利、1組準決勝進出!
  • 【棋王戦 挑決トーナメント・敗者復活戦】黒沢怜生五段が三浦弘行九段に勝利、敗者組決勝進出!
  • 【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】渡辺明棋王と糸谷哲郎八段のプレーオフが決定!
  • 【奨励会三段リーグ戦】谷合三段が連勝で5勝1敗に
  • 【竜王戦 七番勝負第4局】広瀬章人八段が羽生善治竜王に勝利、シリーズ成績2勝2敗のタイに!
  • 【竜王戦 昼食】羽生善治竜王「福知山名産鬼そばと名物天ぷら2種」 広瀬章人八段「福知山産京地どりの親子丼」
  • 【NHK杯 3回戦第1局】谷川浩司九段-森内俊之九段 解説:羽生善治竜王
  • 【竜王戦 七番勝負第4局】羽生善治竜王の封じ手は△4六成銀
  • 【竜王戦 七番勝負第4局】羽生善治竜王が66手目を封じる
  • 【倉敷藤花戦 三番勝負第2局】里見香奈倉敷藤花が谷口由紀女流二段に勝利、2連勝で防衛!4連覇、通算9期目
  • 【竜王戦 昼食】羽生善治竜王「福知山産京地どりの親子丼」 広瀬章人八段「肉のまち福知山 ステーキ重定食」
  • 【竜王戦 七番勝負第4局】羽生善治竜王-広瀬章人八段 シリーズ4度目の角換わりに
  • 【叡王戦 本戦】斎藤慎太郎王座が藤井聡太七段に勝利、二回戦進出!
  • 【順位戦C級2組 7回戦 1日目】西田拓也四段が6勝1敗、石井健太郎五段が5勝1敗に!
  • 【順位戦A級 5回戦】佐藤康光九段が三浦弘行九段に勝利、ともに3勝2敗に!
  • 【順位戦B級1組 9回戦】渡辺明棋王が8戦全勝!
  • 【第12回朝日杯将棋オープン戦 】二次予選の組み合わせが決定!
  • 【竜王戦4組・3位決定戦】遠山雄亮六段が佐々木慎六段に勝利、3組へ昇級!
  • 【順位戦A級 5回戦】羽生善治竜王が阿久津主税八段に勝利、4勝1敗に!阿久津八段は0勝5敗に